0 0 руб.
Номер корзины: 984-670
+7 (495) 580 24 22
+7 (495) 128 91 25

Пн-Пт 10-20 ч | Сб-Вс 10-18 ч 

Что такое флис?

Что такое флис?
25 августа 2022

Флис – это чудо-материал, созданный человеком. Слово флис произошло от англ. fleece, что значит "овчина" или "шерсть" – так изначально англичане называли состриженную шерсть овцы или козы, не прошедшую какую-либо обработку. Несмотря на то, что флис назван в честь "овечьей шерсти", он на 100% синтетический и изготовлен из пластика, а не из пушистого натурального сырья.

Флис – это чудо-материал, созданный человеком Флис на 100% синтетический и изготовлен из пластика

Происхождение и история флиса

Флис был изобретён в 1979 году текстильной компанией Polartec, в Массачусетсе. Это была новая, лёгкая, прочная ворсовая ткань, призванная имитировать, а в некоторых отношениях и превосходить шерсть. Руководство компании намеренно отказалось патентовать флис, предоставив возможность производить этот материал многим другим фирмам. Это привело к быстрому и широкому признанию флиса, как удобного, качественного и при этом дешёвого материала. До сих пор флис прочно держит первенство среди всех современных видов тканей, потому что сверхмягкая, тёплая и дышащая природа этого волшебного материала делает его идеальным для верхней одежды и вообще всех комфортных вещей.

Из чего сделан флис?

Как правило, флис изготавливают из полиэстера, который получают из пластика. Волокна полиэстера вплетаются в лёгкую ткань, которая расчёсывается щёткой, чтобы волокна увеличивались в объёме. Иногда в состав флиса добавляют различные натуральные волокна, такие как шерсть, конопля или вискоза, чтобы создать определённую текстуру или яркость ткани. Также флис может быть изготовлен из переработанных пластмасс, таких как пластиковые бутылки для воды, благодаря чему этот материал становится экологичным и недорогим.

Флис может быть изготовлен из переработанных пластмасс Благодаря структуре волокон, флис чрезвычайно тёплый и дышащий

Как изготавливается флис?

Для полиэфирного флиса сначала необходимо изготовить полиэфирные волокна. Они создаются с помощью химической реакции с участием нефти и нефтепродуктов. Химикаты нагревают до образования густого сиропа, который затем затвердевает и скручивается с образованием нитей. Благодаря структуре волокон, флис чрезвычайно тёплый и дышащий, и позволяет воздуху легко проходить через него.

Ключевые особенности флиса

Характеристики этой ткани делают её невероятно полезной для сохранения тепла, особенно во время активного отдыха. Флис имеет ворсовую поверхность с обеих сторон ткани – это означает, что каждая сторона имеет слой нарезанных волокон. Воздушные карманы располагаются между нитями на ворсовой поверхности, из-за этого материал может удерживать намного больше тепла. Флис из полиэстера не только теплый и прочный, но и влагостойкий. Это делает его идеальным для экстремальных погодных условий или для спортивной одежды, которая стала популярной в 1990-х годах, поскольку флис теплее шерсти и намного легче по весу и проще в уходе.

Обычно из флиса шьют спортивные или туристические шапки, свитеры, куртки Флис идеален для экстремальных погодных условий или для спортивной одежды

Для чего используется флис?

Эту ткань применяли для всего: от грелок для ушей телят до нижнего белья для астронавтов. И по сей день универсальность флиса делает его одной из наиболее часто используемых тканей в текстильной промышленности. Как уже упоминалось, флис – идеальный материал для спортивной одежды. Ткань отводит пот и влагу, позволяя воздуху циркулировать через волокна, сохраняя тело спортсмена сухим. Ткань с коротким ворсом повышает температуру тела, когда она соприкасается с его поверхностью, что делает флис подходящим материалом для утепления зимней одежды. Для создания долговечной и очень тёплой зимней одежды, пальто, брюки, шарфы, перчатки часто изготавливаются из этого материала. Обычно из флиса также шьют спортивные или туристические шапки, свитеры, куртки. Кофта из флиса часто служит средним элементом, подобранным по трехслойной концепции одежды, используемой поклонниками альпинизма и других экстремальных видов спорта. Первый базовый слой составляет термобельё. Его задача – отводить влагу с поверхности кожи на поверхность термобелья. Второй слой – утепляющий. Здесь все понятно, его главная задача - дать тепло и провести влагу от поверхности термобелья на поверхность утеплителя (лучше всего с этим справляется флис). Третий верхний слой – защитный. Он призван защищать от осадков и ветра. Защитным слоем служат мембранные штормовки, куртки и софтшелльные куртки. Мембрана защищает от осадков, ветра и при этом дышит.

Флис имеет ворсовую поверхность с обеих сторон ткани Флис применяли для всего: от грелок для ушей телят до нижнего белья для астронавтов

Виды флиса

Флис классифицируется по весу – в граммах на квадратный метр. Одежда из флиса традиционно бывает разной толщины: микро, 100, 200, 300 и 400-600. Причём, 600 – самый плотный и наименее эластичный.

Флис или шерсть?

Как правило, флис предпочтительнее шерсти, потому что он мягче и намного легче по весу. Некоторые люди также испытывают зуд, когда носят шерстяную одежду, но такая реакция вряд ли произойдет с синтетическим полиэстером. Однако, преимущество шерсти в том, что она полностью натуральная и безвредная для окружающей среды, в то время как флис экологичен только в том случае, если он изготовлен из переработанного пластика.

Как правило, флис предпочтительнее шерсти Флис экологичен только в том случае, если он изготовлен из переработанного пластика.

Особенности флиса:

  • Можно стирать в стиральной машине, быстро сохнет
  • Может быть изготовлен из переработанных полиэтилентерефталатных (ПЭТ) бутылок или даже из переработанного флиса
  • Мягче, чем шерсть
  • Более лёгкий вес
  • Гидрофобный, удерживает менее 1 % своего веса в воде
  • Не сохраняет тепло при намокании
  • Воздухопроницаемый
  • Флис легко генерирует статическое электричество, что приводит к накоплению ворса, пыли и шерсти домашних животных на поверхности материала
  • Подвержен повреждениям при высокотемпературной стирке, сушке в барабане или глажке
  • Низкокачественный полиэфирный флис также подвержен скатыванию

Особенности шерсти:

  • Натуральный, экологически чистый материал
  • Сохраняет тепло даже во влажном состоянии
  • Воздухопроницаемый
  • Может вызвать зуд у тех, кто страдает аллергией или чувствителен к шерсти
  • Долго сохнет, при намокании выделяет неприятный запах

Удивительно, но флис выходит на первое место, потому что он обладает теплом и комфортом натуральной ткани, по сути являясь более лёгкой и дышащей версией шерсти.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии